江南都市报全媒体记者熊楚婵报道:11月5日起,南昌公交111路、864路、242路三条公交线路进行优化调整,其中,111路公交延伸至麻丘始发,17路调整南昌大学前湖校区始发,864路调整走嘉言路并延长至十字街,临时停开242路。 线路方案 一、恢复111 路运营并延伸至麻丘始发 1、原线路走向:塘南—昌万公路—葛溪李家—船子头—篁山村—干岭子—灌头山—西河六处—西河村—港头村; 2、调整线路走向:绿地未来城—航空城大道—昌万公路—协成—塘南—葛溪李家—船子头—篁山村—干岭子—灌头山—西河六处—西河村—港头村—梓溪村; 3、调整后停靠站点:绿地未来城、航空城大道、麻丘、渡口村、涴溪新村、张坊、协成、塘南水产品市场、塘南中学、协成、葛溪李家、船子头、篁山村、干岭子、灌头山、西河六处、西河村、港头村、张家圩南、张家圩北、梓溪村路口、梓溪村委会; 4、开收班时间:冬(夏)令:6:30-16:00; 5、票价:无人售票,两元一票制。 二、受国体场站影响,17 路调整南昌大学前湖校区始发 1、原线路走向:国际展览中心停车场-红谷南大道-学府大道-赣江南大道-翠苑路-红谷中大道-会展路-赣江中大道-绿茵路-丰和中大道-庐山南大道-八一桥-阳明路-象山北路口; 2、调整线路走向:南昌大学前湖校区-学府大道- 前湖大道-丰和南大道-学府大道-赣江南大道-翠苑路-红谷中大道-会展路-赣江中大道-绿茵路-丰和中大道-庐山南大道-八一桥-阳明路-象山北路口; 3、调整后停靠站点:前湖校区、前湖大道北口、凤凰南大道南口、紫金园、中央香谢、红谷南大道口、学府路东口、领口路口、赣江中大道南口、翠苑路东口、丽景路口、怡园路口、世贸路口、红谷大厦、秋水广场、市广电中心、绿茵路、丰和中大道春晖路口、沙井小区、昌北、象山北路口; 4、开收班时间: 夏令: 前湖校区6:30-19:30,象山北路口6:30-19:00;冬令: 前湖校区6:30-19:00,象山北路口6:30-18:30; 5、票价:无人售票,两元一票制。 三、受省庄立交改造影响,864 路调整走嘉言路并延长至十字街,临时停开242 路 1、原864 路走向:国际展览中心停车场—红谷南大道—岭北一路—丰和南大道—前湖大道—学府大道—前湖大道—长征西路-- 新世纪加油站; 2、调整线路走向:云溪停车场-梅岭大道-嘉言路-学府大道-长庚路-岭口路-赣江中大道-翠苑路-红谷中大道-南昌大桥-洪城路-十字街; 3、调整后停靠站点:云溪公交停车场、云溪公租房、云溪花园3 区、嘉言路、嘉言路东口、前湖迎宾馆、前湖校区、前湖大道北口、江西科技师范大学红角洲校区、长庚路口、红角洲管委会、凤凰南大道北口、岭口路中段、南大附属小学、岭口路口、赣江中大道南口、抚生路口、洪城大市场、武警总队、十字街; 4、开收班时间: 夏令:云溪停车场6:30-19:00,十字街6:30-20:00, 冬令:云溪停车场6:30-18:30,十字街6:30-19:30, 5、票价:无人售票,二元一票制 |